Как привлечь покупателя фотографией Назад

Как привлечь покупателя фотографией

Когда вы собираетесь выставить объявление о продаже товара, стоит сделать хорошие фото, чтоб покупатель мог увидеть его во всей красе. Как лучше это сделать и каких ошибок не стоит совершать, прочтёте в этой статье.

В эффективном объявлении обязательно есть изображения товара с разных сторон и крупные планы — это упрощает потенциальному покупателю и помогает быстрее принять решение о покупке.

Как привлечь покупателя фотографией

Что писать в тексте объявления о продаже


Подготовка к фотографированию

RIA.com постарался смоделировать «домашние» условия съемки:

  1. Фотограф согласился работать на автоматических настройках, несмотря на то, что делал кадры зеркальным фотоаппаратом NIkon D5000 с объективом Nikkor 35mm 1.8 — далеко не у каждого продавца есть такое оборудование (качество ваших фотографий может быть хуже). Фотоаппарат по умолчанию снимал со вспышкой.

  2. Мы отказались от экранов и профессионального освещения — подсвечивали товар бытовой настольной лампой и фонариком смартфона.

  3. Выбрали жилую комнату с окном на запад — помещение с недостатком естественного света.

Устранение ошибок при фотографировании

В процессе фотограф намеренно допускал ошибки: обрезал часть изображения (плохое кадрирование), делал фокус на фоне или отражении, оставлял часть «плохого» фона.

1. Для начала мы искусственно создали неблагоприятные условия съемки: выбрали неоднородный ворсистый фон с принтом и занавесили окна.

Устранение ошибок при фотографировании

Фокус на коробке, а не гитаре. Часть гитары вылезла за кадр.


Неправильный ракурс

Света мало. Ракурс плохой.


2. Затем сделали самый простой шаг к повышению качества фото — распахнули занавески, пустили в комнату больше естественного света.

Естественный свет

Неприятный блик в правой верхней части деки.


Устранение бликов

Фокус на отражении.


Мало света для работы

По-прежнему мало света.


Будьте осторожны, прямые лучи могут дать неприятные блики на глянце, коже и любых отражающих поверхностях.

3. На третьей стадии подсветили товар домашней лампой и смартфоном — постарались высветить контур, чтобы покупатель лучше видел форму и состояние вещи.

Подсветка

Лампа не помогла, а помешала.


Товар должен полностью попадать в кадр

Кусочек головы не влез в кадр.


Товар должен полностью быть в фокусе

Неплохо, но гриф оказался не в фокусе.


4. Теперь переместили товар на нейтральный фон. Даже если не обрабатывать фотографии после съемки и не делать однородный фон, товары на белом выглядят лучше — потенциальный покупатель не отвлекается на информационный шум.

Нейтральный фон для фото

Доработать в фоторедакторе — и в объявление.


Разместить товар можно на ватмане

Нужно докупить ватман.


Если нет денег или времени на оборудование лайтбокса — купите несколько листов ватмана и разложите под вещью.

5. После создания подходящих условий устранили последнюю ошибку — восполнили недостаток фотографий важных деталей товара. До этого делали только общие планы.

Делайте фото отдельных деталей товара

Голова и колки крупным планом.


Крупный план деталей товара

Розетка и этикетка.


Фотографируйте мелкие детали товара

Крепление струн.


Покажите на фото недостатки, которые имеет товар

Царапины и сколы на задней деке.


Выводы:

  • фотографируйте днем, желательно на солнечной стороне здания, но избегайте прямых лучей света;

  • по возможности «поиграйте» с любым искусственным освещением так, чтобы выровнять освещение товара и четче передать контуры;

  • подготовьте однородный белый фон из бумаги, пластика, гипсокартона или любого другого материала;

  • помните о кадрировании, не обрезайте часть товара;

  • если придется, делайте много кадров, чтобы выбрать наиболее четкие с хорошей фокусировкой;

  • переходите к работе с крупными планами после того, как устраните все ошибки.

Штатив не даст большого прироста к качеству фотографии, но если у вас трясутся руки или не получается зафиксировать фотоаппарат (или смартфон), подойдет любой высокий предмет: швабра, барный стул, гладильная доска.

Почему стоит использовать фоторедакторы

Грамотное фотографирование определяет 80% хорошего кадра. Постобработка — всего 20%, но и эти проценты важны. Фоторедакторы работают с кадрированием, яркостью, контрастностью и цветонасыщенностью фотографий.

Фотошоп — сложная программа, но в интернете есть простой онлайн-аналог с необходимым минимумом функций: editor.0lik.ru

Продавцу достаточно воспользоваться верхней левой кнопкой «Обрезка» на панели инструментов слева, чтобы улучшить кадрирование.

Почему стоит использовать фоторедакторы

Затем нужно перейти к верхней вкладке «Коррекция» и в ней выбрать «Автоматические уровни» — если результат не понравится, вручную поработайте с параметрами «Яркость/контрастность» и «Цветовой тон/насыщенность».

Почему стоит использовать фоторедакторы

Фильтры лучше не трогать — покупателей интересуют не спецэффекты, а честная передача состояния товара. Менять размер и разрешение фотографии тоже не нужно — RIA.com автоматически подгонит изображение под формат страницы объявления.

Сколько фотографий добавлять в объявление

Количество фотографий зависит от товара. Коллекционную монету достаточно сфотографировать с двух сторон. В одежде, помимо подкладки, передней и задней стороны на человеке, нужно показать детали: рукава, воротник, пуговицы или замок, значимые изъяны. В случае с гитарой,  которую мы фотографировали, стоило уделить внимание таким деталям: голова, розетка с этикеткой, крепление струн, крупные сколы на лаке.

Фотографии должны дать исчерпывающую информацию о форме и состоянии товара.

Когда нужны видеообзоры

Музыкальные инструменты — отличный пример товара, которому не помешает видеообзор. Дайте покупателю услышать, как звучит инструмент.

Если товар состоит из частей и его сложно собрать перед использованием, позаботьтесь о покупателе и запишите видео-урок по сборке: мебели, инструмента, электронного оборудования.

Когда важно показать способ работы товара в динамике, а не статике — сделайте видеообзор. Например, покажите покупателю, как блендер взбивает фрукты и до какой консистенции доводит смузи.

Заключение

Для того, чтобы сделать полезные фотографии к объявлению RIA.com опыт фотографа или профессиональная студия не обязательны. Если опыта нет совсем, терпеливо делайте десятки кадров, чтобы в результате отобрать 2–4 удачных. Подумайте, что заинтересует потенциального покупателя и постарайтесь удовлетворить интерес общими и крупными планами товара.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье